Пятница
26.04.2024
04:02
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Праздники России
Праздники России
Архив записей
Наш опрос
Какой самый плохой день недели
Всего ответов: 5
Друзья сайта
  • Официальный сайт УФСИН России по ЕАО
  • Сайт Биробиджанской воспитательной колонии
  • Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
  • Телефоны горячей линии Государственной итоговой аттестации
  • Официальный информационный портал единого государственного экзамена
  • Официальный информационный портал государственной итоговой аттестации
  • Линия помощи «Дети Онлайн»
  • Сайт Комитета образования Еврейской автономной области
  • Сайт ФГБУН «Федеральный институт педагогических измерений»
  • Единая коллекция Цифровых образовательных ресурсов
  • Сайт Центра оценки качества образования ЕАО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ФКОУ CОШ УФСИН России по Еврейской автономной области
Главная » 2018 » Декабрь » 10 » Классный час «День героев Отечества» прошел в музее боевой славы
14:59
Классный час «День героев Отечества» прошел в музее боевой славы

7 декабря в школе прошел классный час для всех учащихся, посвященный Дню героев Отечества.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

В этот день мы отдаем дань памяти Героям Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы. Восстановленная памятная дата России способствует формированию в обществе  идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году.

Накануне нашего мероприятия участники школьного волонтерского отряда «Наследники Победы» представили свою деятельность на областном форуме волонтерского движения. Одним из направлений в работе отряда является организация и проведение в школе различных акций, связанных с памятью о героях военных лет. Поэтому объединение этих двух событий в жизни школы получилось органичным и запоминающимся. После обсуждения фотоотчета и видеоролика о выступлении «Наследников Победы» на форуме волонтеров ведущие мероприятия напомнили ребятам о том, что все мы сегодня является наследниками славного военно-исторического прошлого нашей Родины. 2018 год – год столетия окончания Первой мировой войны. День героев отечества в этом году мы решили посвятить русским солдатам-героям Первой мировой. Учащиеся послушали историческую справку об обороне крепости Осовец, известную как «атака мертвецов». Черно-белая хроника и академический текст уже не могут донести до современных подростков всю глубину трагедии войны. Учащимся был представлен короткометражный художественный фильм, посвященный этим событиям, он был признан лучшим военным фильмом последних лет.

Фильм произвел на ребят большое впечатление.

Нынешние ученики должны знать и помнить своих героев. Память о мужественных людях будет жива, пока мы об этом будем помнить, пока мы об этом будем говорить.

Просмотров: 218 | Добавил: ufsineao | Рейтинг: 0.0/0